Прежде всего – о жизнедеятельности его отца – Н.И. Изнара, приехавшего на Черноморское побережье нашей страны. Начиная с 1812 г., по поручению герцога Ришелье началось экономическое содействие развитию сельского хозяй��тва в губерниях Новороссии. Во исполнение этого плана французский подданный видный агроном Николя (Николай Иванович) Изнар был приглашен вместе с женой в конце 1820-х гг. из Франции в Херсонскую губернию для проведения мелиоративных работ. Они обосновались в Одессе, где у них родились сыновья Адольф, Николай и дочь Людмила.
В 1837 г. Н.И. Изнар имел в Одессе два дома, причём один из них был выстроен из землебитных камней, изготовленных на том же устройстве. Этот дом был двухэтажным размером 19х8,5 м.
Через 25 лет с момента возведения построек Комиссия Общества сельских хозяев Южной России в 1858 г. после обследования построек Изнара установила, что все здания сохранились в первоначальном целом виде. RIN: MH:SC15